scripts para funcionamento do site
Skip Navigation LinksHome > Notícias > Rede de Comunicação

Rede de Comunicação

NOME DA SECRETARIA SIGLA ASSESSORES TELEFONE E-MAIL
Superintendência Estadual de Comunicação Social SECOM Márcia Brito(Imprensa) (27) 3636-4360
(27)9 8802-4292
marcia@secom.es.gov.br
Madalena Cometti (Editora) (27) 3636-4381 madalena@secom.es.gov.br
Andressa Moreno
(Mídia Eletrônica)
(27) 3636-4366
(27) 9886-82677
andressa.moreno@secom.es.gov.br
Larissa Gouveia (27) 3636-4361
(27) 99885-7646
larissa@secom.es.gov.br
Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do Empreendedorismo ADERES (27) 3636-8577
Agência Estadual de Recursos Hídricos AGERH Adriano Leão (27) 3317-8729
(27) 9 9728-0746
es.agerh@gmail.com
asscom@agerh.es.gov.br
Arquivo Público APE Jória Scolforo (27) 3636-6117
(27) 99633-3558
comunicacao@ape.es.gov.br
Agência Reguladora de Saneamento Básico e Infraestrutura Viária do Espírito Santo ARSI Luisi Pessôa (27) 3223-1822
(27)99839-1508
comunica@arsi.es.gov.br
arsicomunica@gmail.com
Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo BANDES Leonardo Fernandes Iannone (27) 3331-4322 comunica@bandes.com.br
Janio Luiz Malacarne (Publicidade) (27) 3331-4293
comunica@bandes.com.br
Cleomar do Carmo Ferreira (27) 3331-4360
(27) 99815-9237
comunica@bandes.com.br
Wilson Peçanha Igreja Campos (27) 3331-4424
comunica@bandes.com.br
Bárbara Deps Bonato (27) 3331-4352
comunica@bandes.com.br
Banco do Estado do Espírito Santo BANESTES Vágner Bissoli (Gerente de Marketing) (27) 3383-1181 cvbissoli@banestes.com.br
Jardel Torezani (27) 3383-1696 assessoriadecomunicacao@banestes.com.br
Lúcia Garcia (27) 3383-1465

(27) 9931-6034
lmgarcia@banestes.com.br
Casa Cívil CC Izabella Sossai Altoé (27) 3636-1496
(27)9 9945-2333
(27)9 8895-2413
izabella.altoe@casacivil.es.gov.br
Corpo de Bombeiros Militar do Espírito Santo CBMES Gustavo Tenório (27) 3636-9928
(27) 99961-0214
sesp.ascom@gmail.com
Centrais de Abastecimento do Espírito Santo CEASA Daniel Borges de Lima (27) 3136-3689
(27)98849-5626
comunicacao@ceasa.es.gov.br
daniel.borges@ceasa.es.gov.br
ceasacapixaba@gmail.com
Companhia Espírito Santense de Saneamento CESAN José Maria Barbosa Souza (27) 2127-5073
(27)9 9865-5690
josemaria.souza@cesan.com.br
comunica@cesan.com.br
Almir Casagrande (27) 2127-5077
(27) 99822-8612
almir.casagrande@cesan.com.br
comunica@cesan.com.br
Charley Fernandes (27) 2127-5076
(27) 99962-3973
charley.fernandes@cesan.com.br
comunica@cesan.com.br
Raquel d'Àvila (27) 2127-5076
(27) 99909-7311
raquel.davila@cesan.com.br
comunica@cesan.com.br
Companhia de Transportes Urbanos da Grande Vitória CETURB Mônica Luz (27) 3232-4510
(27)3232-4505
(27)99849-6178
monica.luz@ceturb.es.gov.br
Departamento de Estradas de Rodagem DER Felipe Mansur Valinho (27) 3636-4404
(27) 9 9929-8211
(27) 9 9754-8048
felipe.valinho@der.es.gov.br
Departamento Estadual de Trânsito DETRAN Christiano Mattos (Imprensa) (27) 3137-2627
(27)99943-7060
christiano.mattos@detran.es.gov.br
Fernanda Thomaz (Marketing) (27) 3345-7999
(27)99824-0012
fernanda.thomaz@detran.es.gov.br
Departamento de Imprensa Oficial do Espírito Santo DIO-ES Lucas Monteiro (27) 3636-6908
(27) 3636-6907
lucas.monteiro@dio.es.gov.br
Stephanie Oliveira (27) 3636-6908
(27)3636-6907
stephanie.oliveira@dio.es.gov.br
Faculdade de Música do Espírito Santo FAMES Waldir de Paula Souza (27) 3636-3611
waldir.paula@fames.es.gov.br
Daniela Ramos (27) 3636-3611
(27)99753-7634
daniela.ramos@fames.es.gov.br
Fundação de Amparo à Pesquisa do Espírito Santo FAPES (27) 3636-1853 comunicacao@fapes.es.gov.br
Governador Leonardo Nunes (27) 99944-5215 leonardosoaresnunes@gmail.com
Instituto de Antendimento Sócio-Educativo do Espírito Santo IASES Éricka Almeida (27) 3636-5484
(27)99932-7739
imprensa@iases.es.gov.br
Instituto de Defesa Agropecuária e Florestal IDAF Francine Castro (27) 3636-3659
(27) 99946-7504
comunicacao@idaf.es.gov.br
Thais Tonini (27) 3636-3659
(27) 98801-3891
thais.tonini@seag.es.gov.br
Nathalia Ceccon (Publicidade) (27) 3636-3774 comunicacao@idaf.es.gov.br
Instituto de Habitação e Desenvolvimento Urbano IDURB (27) 3233-0392
(27) 99645-4694

comunicaidur@gmail.com
Instituto Jones dos Santos Neves IJSN Betina Guimarães (27) 3636-8066
(27) 9 9892-5291
comunicacao@ijsn.es.gov.br
Instituto Capixaba de Pesquisa, Assistência Técnica e Extensão Rural INCAPER Juliana Esteves (27) 3636-3651
(27) 98849-6999
juliana.esteves@incaper.es.gov.br
comunicacao@incaper.es.gov.br
Luciana Silvestre (27) 3636-9865 luciana.silvestre@incaper.es.gov.br
comunicacao@incaper.es.gov.br
Instituto de Obras Públicas do Espírito Santo IOPES Susana Kohler (27) 3636-2005
(27)99972-5862
comunicacao@iopes.es.gov.br
Instituto de Previdência dos Servidores do Estado do Espírito Santo IPAJM Carolina Paixão (27) 3636-4189
(27)3636-4190
(27) 98817-4825
carolina.ferreira@ipajm.es.gov.br
comunicacao@ipajm.es.gov.br
Instituto de Pesos e Medidas do Estado do Espírito Santo IPEM (27) 3636-6056 ouvidoria@ipem.es.gov.br
Junta Comercial do Espírito Santo JUCEES (27) 3636-9346
(27) 3636-9342
Polícia Civil PCES Marcella Lucci (27) 3636-1536
(27) 99846-1111
comunicapces@gmail.com
Procuradoria Geral do Estado PGE Renato Moreira (27) 3636-5059
(27) 98849-4899
comunicacao@pge.es.gov.br
Polícia Militar do Espírito Santo PMES Coronel Douglas Alves Zucolotto (27) 3636-8715
secretaria.dcs@pm.es.gov.br
Marina Galveas Dias Carneiro (27) 3636-1577
(27)98802-3326
comunicapmes@gmail.com
Priscila Barcelos (27) 3636-1573
(27)98802-3244
comunicapmes@gmail.com
Instituto Estadual de Proteção e Defesa do Consumidor PROCON Amanda Ramos Ribeiro (27) 3132-1840
(27)99975-2490
imprensa@procon.es.gov.br
Instituto de Tecnologia da Informação e Comunicação do Espírito Santo PRODEST Eric Lopes Menequini (27) 3636-7173 comunicacao@prodest.es.gov.br
Secretaria de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos SEADH Karla Danielle Secatto (27) 3636-6803
(27)9 9859-6726
ascom@seadh.es.gov.br
Secretaria de Estado Extraordinária de Ações Estratégicas SEAE Maurílio Mendonça (27) 3636-1162
(27) 3636-1214
seae.comunicacao@gmail.com
Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca SEAG Thaís Tonini Patuzzo (27) 3636-3651
(27) 3636-3657
comunicacao@seag.es.gov.br
Daniel Simões (27) 3636-3700
(27) 9 8849-9814
danielsimoes06@gmail.com
Secretaria de Estado para Assuntos do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Instituto Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos SEAMA/IEMA Amanda Amaral (27) 3636-2591
(27)99977-1012
(27) 99279-5336
meioambiente.es@gmail.com
Secretaria de Estado de Controle e Transparência SECONT Suellen Martins Barone (27) 3636-5354
(27) 98895-1695
suellen.barone@secont.es.gov.br
Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia, Inovação, Educação Profissional SECTI Lucyano Ribeiro (27) 3636-1807
(27) 9 9763-0767
lucyano@sectti.es.gov.br
comunicacao@sectti.es.gov.br
Mike Figueiredo (27) 3636-1822
comunicacao@sectti.es.gov.br
Secretaria de Estado da Cultura SECULT Márcia Almeida (27) 3636-7111
(27) 99902-1627
secultes.imprensa@gmail.com
Érika Antônia Piskac (27) 3636-7110
(27) 3636-7111
(27)99808-7701
comunicacao.secult.es@gmail.com
Paula Norbim (27) 3636-7110
(27)99902-4439
comunicacao@secult.es.gov.br
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agência de Serviços Públicos de Energia do Estado do Espírito Santo SEDES/ASPE Fabíola Zardini (27) 3636-9707
(27) 3636-9708
(27) 99942-9537
fabiola.ribeiro@sedes.es.gov.br
comunicacao@sedes.es.gov.br
Marco Valério Magalhães (27) 3636-9707
(27)3636-9708
marco.magalhaes@sedes.es.gov.br
comunicacao@sedes.es.gov.br
Secretaria do Estado de Educação SEDU Vívian Camargo (Coordenadora de Imprensa) (27) 3636-7705
(27) 3636-7706
(27)99902-5733
vbcamargo@sedu.es.gov.br
Renata Pascual Soares Mattedi (Marketing) (27) 3636-1577 rpsmattedi@sedu.es.gov.br
Flávia Zambrone (Imprensa) (27) 3636-7705
(27) 3636-7706
(27)99703-7815
fpzambrone@sedu.es.gov.br
Secretaria de Estado de Saneamento, Habitação e Desenvolvimento Urbano SEDURB Lícia Mendonça (Imprensa) (27) 3636-5021
(27) 3233-0392
licia.mendonça@sedurb.es.gov.br
Loureta Samora (27) 3636-5002
(27) 99972-5128
loureta.samora@sedurb.es.gov.br
comunicasedurb@gmail.com
Secretaria de Estado da Fazenda SEFAZ Dida Vasques (27) 3347-5127
(27) 99774-6543
maria.amarim@sefaz.es.gov.br
Mayara Alvarenga (27) 3347-5128
(27)99746-9479
mayara.santos@sefaz.es.gov.br
Secretaria de Estado de Governo SEG Aline Cesconetto (27) 3636-1114
(27) 98871-5584
aline.duarte@seg.es.gov.br
Secretaria de Estado de Gestão e Recursos Humanos SEGER Vitor Possatti (27) 3636-5205
(27) 99949-6018
vitor.rodrigues@seger.es.gov.br
Manuella Siqueira Romeiro (27) 3636-5206
(27)9 8817-6974
manuella.romeiro@seger.es.gov.br
Secretaria de Estado de Justiça SEJUS Rosana Figueiredo (27) 3636-5732
(27) 99933-8195
rosana.figueiredo@sejus.es.gov.br
imprensa@sejus.es.gov.br
Secretaria do Estado de Economia e Planejamento SEP Rhuana Ribeiro (27) 3636-4258
(27) 99507-4071
rhuana.giacomin@planejamento.es.gov.br
comunicacao@planejamento.es.gov.br
Secretaria de Estado de Saúde SESA Jucilene Borges(Coordenadora da Assessoria de Comunicação) (27) 3345-8137
(27)99969-8271
jucileneborges@saude.es.gov.br
Juliana Rodrigues (27) 3345-8074
(27) 99983-3246
julianarodrigues@saude.es.gov.br
Ana Carolina Stutz (27) 3345-8074
(27) 99983-3246
anapinto@saude.es.gov.br
Juliana Machado (27) 3345-8137
(27) 99943-2776
julianamachado@saude.es.gov.br
Secretaria de Estado de Segurança Pública e Defesa Social SESP Gustavo Tenório (27) 3636-1572
(27) 99961-0214
gustavotenorio1@gmail.com
Cíntia Barreto (Marketing) (27) 3636-1574
(27)99766-4223
cintia.barreto@sesp.es.gov.br
Secretaria de Estado de Esporte e Lazer SESPORT Mariana Bolsoni (27) 3636-7027
(27) 99901-9914
assessoria.sesport@gmail.com
Secretaria de Estado de Transporte e Obras Públicas SETOP Leila Oliveira (27) 3636-9617
(27) 99697-6783
comunicacao@setop.es.gov.br
comunicasetop@gmail.com
Secretaria de Estado de Turismo SETUR Tatiana Negris (27) 3636-8006
(27)9 9805-1308
imprensa@turismo.es.gov.br
Superintendência dos Projetos de Polarização industrial SUPPIN (27) 3636-6774 imprensa@suppin.es.gov.br
Vice-Governador Marcelo Martins (Coordenador de Comunicação) (27) 99979-7665 martinsmarcelo930@gmail.com
Alessandra Tonini (Assessora) (27) 3636-1438
(27)99871-0543
alessandraltonini@yahoo.com.br